Новости

Мини + Супер Мини = Дубль!

Гонщики программы "Наша Формула" Иван Швецов и Максим Корнилков (класс Мини), Георгий Талачанов и Александр Вартанян (класс Супер Мини) приняли участие в третьем этапе Первенства России, который прошел в Курске.

Класс Мини: в квалификационном заезде Ивана Швецова и Максима Корнилкова разделили 0.065 секунды, они показали 4-е и 6-е времена, а между ними смог вклиниться еще и питерский гонщик Игорь Львов. Два отборочных заезда чуть лучше удались тольяттинцу. Иван финишировал 3-м и 2-м, обеспечив себе старт в предфинале со второй лини. Максим уступил совсем немного. Приехав 6-м и 4-м в отборах, в предфинале он стартовал с четвертой линии. Через 3 секунды после старта предфинал для Максима закончился на обочине. Но призер предыдущего этапа в Ростове-на-Дону все еще был настроен на борьбу за очки! Стартовав в финале с последнего 25-го места, гонщик из Перьми за 9 кругов гонки прорвался на 13-е место, добавив себе 3 очка в зачет пилотов.
     Иван Швецов провел боевой предфинал. Уйдя со старта в лидирующей группе, Иван большую часть гонки сражался с Александром Смоляниченко за вторую позицию, которую и смог отстоять на финише. В финале борьба получилась более плотная - в секунде отставания от победителя Никиты Александрова финишировали еще четыре пилота. По итогам двух финальных заездов Иван Швецов набрал 28 очков и поднялся на вторую ступень подиума!
     После трех этапов наши гонщики продолжают борьбу за Чемпионство - Иван Швецов занимает вторую строчку, а Максим Корнилков - 7-ю.

Класс Супер Мини: Георгий Талачанов на предыдущем этапе завоевал первую для себя поул-позицию в этом сезоне, однако успешно провести финальные заезды у него не получилось. В Курске московский гонщик был настроен отыграться. В квалификации Георгий показал 3-е время с отставанием в 0,065 секунды от победителя Александра Вартаняна. В отборах он приехал 4-м и 7-м, но в предфинале, стартовав с четвертой линии, попал в несколько инцидентов и не смог вырваться из плотного кольца соперников, финишировав 17-м. В финале Георгий улучшил свою позицию, замкнув десятку лучших.

Но настоящим героем и абсолютным победителем курского этапа стал москвич Александр Вартанян! С максимальной концентрацией и нацеленностью на результат провел Александр этот уикенд. В квалификации, двух отборах, предфинале и финале никто не смог составить ему конкуренцию. Если еще в предфинале его отрыв от Александра Мещерякова, финишировавшего вторым, составил 2 секунды, то в финале Александр с каждым кругом наращивал свое преимущество, доведя его до 9 секунд. Он набрал 44 очка из 44-х возможных: 15 за победу в предфинале, 25 - в финале и по 2 очка за два быстрых круга в обоих финальных заездах. Вместе с Александром Вартаняном на подиум в классе Супер Мини поднялись Илья Кулеметьев и Роберт Шварцман. После этой победы отрыв Александра от преследователей в Первенстве России вырос до 26 очков.

Следующий этап пройдет также в Курске 1-3 июля.