Новости

Первый поул

     В эти выходные Ростов-на-Дону впервые принимает у себя этап Чемпионата и Первенства России по картингу. Это стало возможным благодаря строительству нового картодрома «Лемар», который, однозначно, стал любимой трассой не только многих пилотов, но и механиков! Новая трасса длиною 1208 метров, скользкий свежий асфальт.. а когда к этому добавляется еще и переменчивая погода – «Лемар» стал настоящим крепким орешком для всех без исключения. Все пятничные тренировки гонщики изучали трассу, повороты, примерялись к местам для обгонов, а механики бились над настройкой машин под сложную трассу. Надо сказать, даже лидирующим командам задачка оказалась не по зубам. Но тем интереснее было многочисленным зрителям наблюдать острую борьбу во всех классах!

     С этого этапа шесть пилотов принимают участие в Чемпионате под флагом «Нашей Формулы». Это Максим Корнилков и Иван Швецов в классе Мини, Александр Вартанян и Георгий Талачанов в классе Супер Мини, Никита Ситников и Владимир Атоев в классе KF-3.

     После пятничных тренировок на дождевой резине субботние квалификация и отборы проходили под согревающим солнцем, которое дало возможность всем пилотом продемонстрировать свою скорость.

     В классе Мини Иван Швецов, выступающий за команду Lada Sport, без особых проблем квалифицировался на второй строчке, уступив лидеру Пономаренко Милен 0.071 сек. А победа и второе место в отборочных заездах обеспечили ему старт в предфинале с первой линии. Максим Корнилков, представляющий Сборную Пермского края, также уверенно квалифицировался 8-м из 21 участника. В первом отборе он пришел третьим, но во втором скорость чуть упала и, как следствие, 9-й на финише. И с этой же позиции Максиму предстоит стартовать в воскресном предфинале.

     В классе Супер Мини в пятницу и субботу очень уверенно выглядел москвич Георгий Талачанов (команда Серебряный Дождь). Гоша и его напарник по команде Александр Мещеряков стали единственными в квалификации, кто смог выйти из одной минуты на круге, они и возглавили протокол. В первом отборе в борьбе за победу компанию Георгию Талачанову и Александру Мещерякову составил Ангел Штоль. Между ними развернулась очень напряженная борьба, в которой Гоша уступил 0.215 сек победителю Мещерякову и выиграл 0.214 у финишировавшего третьим Штоля. Но настоящие аплодисменты зрителей Гоша сорвал вместе с Матвеем Масловым в борьбе за победу во втором отборе! Три заключительных круга они держали весь картодром в напряжении! Фантастические обгоны, прохождение поворотов бок о бок, борьба до последних сантиметров и разница между пилотами всего 0.052 сек на финишной черте – это было поистине мастерское сражение! Оба пилота были достойны стартовать с поул-позиции, но, как известно, она одна.. и ее выиграл Гоша Талачнов!
     Александр Вартанян, пилот команды Uspenskiy Rally Tecnika и победитель предыдущего этапа в Краснодарском Усть-Лабинске, смотрелся в субботу скромнее: 9-й в квалификации, 4-й и 10-й в отборах. В итоговом протоколе он классифицировался 9-м из 27-ми пилотов класса Супер Мини.

     Самой жесткой и напряженной выдалась борьба в классе KF-3. Посуху все пилоты показывали высокую скорость, и результаты были очень плотными. Никита Ситников из команды Birel Russia уступил лидеру квалификации 0.248 секунды, но это был уже 8-й результат! Пилот из Ростова-на-Дону Владимир Атоев, перешедший в команду Нева-ринг, с отставанием чуть более секунды и вовсе оказался 22-м. Первый отборочный заезд для Никиты Ситникова длился менее двух секунд – в конце прямой старт-финиш случился завал, и Никита остался за пределами трассы. Второй его заезд прошел по другому сценарию – ему удалось сразу прорваться в лидирующую группу, отвоевать себе вторую позицию в гонке и уверенно удержать ее до финиша. Владимир Атоев доехал до клетчатого флага в обоих отборах, но скорость карта не позволяла рассчитывать на многое. Благодаря чистым и хорошим стартам Володя прорывался в лидирующую группу, но поддерживать скорость соперников и бороться за победу возможности не было. По итогам он классифицировался на 13-й позиции, а Никита Ситников на 15-й.

     В воскресенье во всех классах пройдут финальные заезды.
    
     Фото со второго этапа