Новости

WSR: Через тернии…

Непросто начался гоночный уикенд в Силверстоуне, где проходит предпоследний, 8 этап Мировой серии Renault, для ее лидера Михаила Алешина.

Первую 75-минутную тренировку на незнакомой трассе (Михаил, в отличие от многих своих соперников, не гонялся на кольцо Гран При последней конфигурации, введенной с строй только в этом году) пришлось пропустить практически полностью из-за проблем с электрооборудованием. Двигатель не удавалось раскрутить на полную мощность, и инженерам команды Carlin, в составе которой выступает Алешин, пришлось в поте лица выявлять и устранять неисправность.

Вечерняя сессия прошла в рабочем режиме и незадолго до ее окончания Михаил показал третье время вслед за своими соперниками в борьбе за титул чемпиона серии аргентинцем Эстебаном Герьери и австралийцем Дэниэлом Рикьярдо. Улучшить результат не удалось. Вернувшись на трассу после очередной серии настроек, гонщик программы «Наша формула» в одном из скоростных виражей зацепил гравий и вылетел на газон в зону безопасности.

Алешин самостоятельно вернулся в боксы (сессию при этом из предосторожности остановили красными флагами), и закончил работу с 9 временем дня, сохранив при этом оптимистичный настрой на уикенд.

«Значительная часть тренировочной программы, увы, была потеряна из-за проблем с машиной, – говорит Михаил Алешин. – Это очень некстати на трассе, с нынешней конфигурацией которой я не знаком. Во второй сессии пришлось как следует налечь на работу над настройками и итоговые результаты обнадеживают, несмотря на небольшую помарку под самый финиш».

В субботу утром в Силверстоуне пройдет квалификация с облегченными аэродинамическими настройками, а после обеда стартует первая гонка. Прямая трансляция в 16.00 по московскому времени на телеканале Евроспорт.