Новости

WSK Master: лучшая квалификация Атоева и поул-позиция Ситникова

     В минувшие выходные в итальянском Сарно пилоты программы «Наша Формула» Владимир Атоев (Ward Racing, гор. Ростов-на-Дону) и Никита Ситников (Team Komarov, гор. Обнинск) вышли на старт второго этапа серии WSK Master в классе KF3. Уже в пятницу гонщики продемонстрировали высокую скорость. Дебютант этого сезона Владимир Атоев выиграл квалификационный заезд в своей подгруппе, а Никита Ситников показал в нем же второй результат, уступив ростовчанину 0.028 секунды. В общей квалификации пилоты «Нашей Формулы» заняли пятую и шестую строчки протокола среди 71-го участника.

     Первые три отборочных заезда Владимир Атоев провел очень уверенно для дебютанта. Благодаря отличной квалификации, он во всех отборах стартовал с первого ряда стартового поля, но сдерживать более опытных соперников и отражать их атаки получалось не всегда. Тем не менее, по итогу отборов на счету ростовчанина было 5-е, 7-е и 3-е место. Осечка случилась лишь в последнем хите: прекрасно стартовав и удержавшись в лидирующей группе пелотона, Владимир Атоев получил удар в заднее колесо, отчего его карт развернуло и выбросило за пределы трассы. Однако Ростовскому пилоту удалось не только вернуться в гонку, но и за оставшиеся пять кругов догнать отъехавший пелотон и подняться до 26-й позиции. В итоговой классификации Владимир Атоев был 14-м, а из-за разделения участников на два предфинала, в своем заезде должен был стартовать с 7-й позиции. Но еще одна неприятность случилась на прогревочном круге: напарник Владимира Атоева по команде финн Кари Нико, разгоняясь из боксов, не увидел, что идущие впереди карты замедлились, и сильным ударом вынес карт россиянина далеко за пределы трассы. Ростовский пилот вернулся на трассу и догнал сформировавшийся пелотон, но смог стартовать только из его середины. Старт получился очень хорошим – Владимир сразу отыграл несколько потерянных позиций. На протяжении девяти кругов ему удавалось не только удерживаться в лидирующей группе, но и вести борьбу за более высокие позиции. За три круга до финиша гоночная фортуна окончательно отвернулась от российского дебютанта – он получил еще один удар сзади, и в этот раз вынужден был прекратить борьбу – на его карте слетела цепь. Пополнить копилку своих зачетных очков на этом этапе Владимиру Атоеву не удалось, но в личном зачете он входит в 30-ку сильнейших.

     Никита Ситников более успешно провел уикенд в Сарно и смог набрать зачетные очки в чемпионате. В отборах Никита был быстр и сконцентрирован: он выиграл у соперников три заезда и в одном финишировал вторым, завоевав свой первый поул в этом сезоне! Ему удалось провести уверенный старт в предфинале и уйти в гонку лидером. Вплоть до середины дистанции он сдерживал атаки преследователей, но все же они смогли пройти россиянина. Вторую часть гонки уже Никита предпринимал попытки вернуть утраченные позиции. Завершающие круги гонки вышли очень напряженными, и наш гонщик смог отстоять на финише только пятую позицию. В финале Никита Ситников успешно миновал стартовый завал, но не смог избежать инцидента на третьем круге и сошел. После двух этапов в личном зачете гонщик из Обнинска занимает 16-ю строчку – это лучший результат среди десяти российских пилотов, принимающих участие в чемпионате WSK Master 2012 года.

     Заключительный этап чемпионата пройдет на итальянской трассе «7 озер» в Кастеллетто ди Брандуццо в последний уикенд марта.