Новости

Viking Trophy 2012 снова с нами!

     Традиционно в июне месяце все сильнейшие пилоты Европы съезжаются в Скандинавию, чтобы побороться за самый престижный северный Трофей Викингов! Программу "Наша Формула" на финской трассе Пори в классе KF3 представлял один участник - Никита Ситников.

     В субботу с утра гонщик из Обнинска стал быстрейшим в квалификации с преимуществом в 0.071 секунды. С самого старта первого отбора финские пилоты не давали вырваться россиянину на простор, навязывая жесткую борьбу. Но даже после гоночного инцидента Никита сумел остаться в пелотоне и финишировать четвертым, установив быстрейший круг. Следующий заезд сложился менее драматично: Никита Ситников отстоял лидирующую позицию и сумел отразить атаки преследователей, доведя хит до победы. Решающий отбор проходил уже в воскресенье с утра. Острая борьба на стартовых кругах закончилась для Никиты еще одним инцидентом и финишом в хвосте пелотона. Однако россиянин по-прежнему оставался одним из главных претендентов в борьбе за трофей.

     Стартовав в предфинале с 7-й позиции, Никита остался в лидирующей группе, участники которой и разыграли зачетные очки и места на стартовой решетке финального заезда. Наш пилот на финише был пятым и снова отметился быстрым кругом. Первый круг финала россиянин закончил вторым. Вплоть до середины заезда продолжалась его борьба с фином Симо Лаксонен за вторую позицию. Гонщики неоднократно менялись позициями, при этом не отпуская далеко вперед лидера гонки Аату Мойланен. Финишную черту 10-го круга три пилота пересекли параллельно! А в конце прямой Никита сумел дожать противников и вырваться вперед. Финские гонщики предпринимали нескончаемые попытки вернуть утраченные позиции, но пилотаж и скорость россиянина не давали им никаких шансов.

     Никита Ситников стал четвертым российским гонщиком, которому удалось выиграть Viking Trophy! В свое время на верхнюю ступень подиума этого турнира поднимались Михаил Алешин и Максим Зимин. В прошлом году обладателем этого трофея в классе Mini 60 стал другой участник программы "Наша Формула" Александр Вартанян. Очень надеемся, что новая страница истории российских побед на скандинавских картодромах будет написана нашими пилотами уже в следующем году!