Новости

Уроки Браги

Гонщики программы «Наша формула» Егор Оруджев и Данил Шамалов приняли участие в розыгрыше Кубка мира по картингу в классе KF3, проходившем в португальской Браге.

Оруджев отлично начал уикенд, подтвердив свойственную ему высокую скорость на тренировках и в квалификации, где он показал 15-й результат в компании 78 гонщиков. Свой первый отборочный заезд Егор закончил вторым, а затем дважды оказался участником переделок, стоивших потери немалого количества позиций, и как результат, набрал много штрафных баллов (в картинге победитель не получает очков, второму призеру начисляются 2 балла, третьему три и так далее).

Высокая стартовая позиция оставляла шанс получить место в финалах, но в заключительно, четвертом хите Егор вновь столкнулся с соперником и финишировал в глубине пелотона, лишившись возможности побороться за главный приз.

«Обидный результат, – комментирует руководитель программы «Наша формула» Петр Алешин. – По своим возможностям, по тому, как Егор выступал в этом международном сезоне, мы рассчитывали увидеть его как минимум в десятке лучших. К сожалению, в отборочных хитах все пошло против нас, и к такому повороту событий Егор оказался не готов».

И все же без приза Егор Оруджев в Браге не остался. В утешительном финале он продемонстрировал все свое мастерство и закончил гонку третьим.

Для Данила Шамалова участие в Кубке мира – первый опыт выступлений в соревнованиях высочайшего уровня, и 12-летний гонщик справился со своей задачей неплохо.

«Данил тоже не попал в финал, но для этого ему просто не хватило опыта, – говорил Петр Алешин. – Скорость и бойцовские качества и него есть, а вот в квалификации не удалось «собрать» лучшие сектора и результат оказался невысоким. Стартуя в отборах с далеких позиций, Данил уверенно вел сражения в плотном окружении соперников, показав отличный потенциал. У него все еще впереди, и опыт, полученный на Кубке мира, где поединки проходят в необычно острой и жесткой борьбе, сослужит для Данила, только начинающего международную гоночную карьеру, добрую службу».