Новости

Ульяновский триумф!

     Пилоты программы «Наша Формула» четыре раза поднимались на подиум этапа Чемпионата России, завершившегося вчера в Ульяновске: Егор Оруджев, Владимир Атоев, Александр Вартанян победили в классах KF2, KF3, Супер Мини, и Иван Швецов стал вторым в классе Мини.

     Класс Мини. В субботней квалификации наши гонщики Иван Швецов (Lada Sport) и Максим Корнилков (Сборная Пермского края) показали 5-е и 7-е время, а по итогам отборочных заездов только Максим Корнилков улучшил свой результат, став 6-м и составив пару Ивану Швецову на третьей линии стартового поля предфинала. После старта достаточно быстро от пелотона отъехала группа лидеров: Львов Игорь, Дзитиев Юрий и Иван Швецов. А затем сформировалась и группа преследователей, в которой активную позицию занимал Максим Корнилков. В плотной борьбе за 4-е место провел гонку пилот из Перми. Он не смог вырваться из окружения соперников, а те не позволили Максиму подняться выше 7-й строчки в заезде. Однако именно пермскому гонщику принадлежит быстрейший круг в гонке, который принес ему в зачет дополнительное очко. У лидеров борьба была еще острее: скорость пилотов была примерно равна, и определяющим фактором стала тактика. Иван Швецов сделал ставку на атаку в связке последних поворотов финального круга и у него получилось одним маневром не только пройти обоих соперников, но и обеспечить себе небольшой отрыв на финише. Финал стал близкой копией предфинала. Зрители вновь могли насладиться большим количеством обгонов и острых ситуаций. Только на этот раз Ивану Швецову не удалось отстоять первое место, уступив его и в целом победу на этапе Игорю Львову. Максим Корнилков замкнул десятку, набрав в итоге 13 очков в зачете пилотов. А лидером зачета за два этапа до конца Первенства стал пилот программы «Наша Формула» Иван Швецов.

     Георгий Талачанов второй раз в своем дебютном сезоне выиграл квалификацию в классе Супер Мини! Лидер сезона Александр Вартанян показал в субботу с утра четвертое время, уступив Гоше всего 0,06 секунды, а в двух последующих отборах одержал убедительные победы. Георгий в первом заезде хоть и уступил лидерство, но смог финишировать четвертым. Второй заезд сложился для него не так удачно: за два круга до финиша в борьбе за третье место его выбил с трассы Александр Курочкин. Георгий Талачанов смог не только вернуться в гонку, но и на оставшихся кругах отыграть несколько потерянных позиций и войти в первую десятку. Стартовав в воскресном предфинале с шестой линии стартового поля, Георгий показал хорошую скорость на круге, что позволило ему подняться до шестой позиции. А в финале из первого поворота он вышел уже 5-м, намереваясь побороться за место на подиуме, но на торможении перед следующим поворотом получил удар сзади, вылетел в траву и вернулся в гонку за пределами двадцатки. Благодаря своей скорости и настрою на борьбу, Геогрий Талачанов смог финишировать 13-м, добавив в свою копилку 12 зачетных очков.
     Предфинал и финал в своем стиле выиграл Александр Вартанян. Уверенный старт, минимум ошибок, комфортный отрыв от преследователей и быстрейший круг в гонке - вот слагаемые его успеха! После этой победы его преимущество над соперниками в Первенстве стало достаточным для того, чтобы уже на следующем этапе стать Чемпионом России в классе Супер Мини!

     В юниорском классе KF3 великолепный уикенд провел ростовчанин Владимир Атоев. Показав 3-е время в квалификации и финишировав вторым и четвертым в отборах, Владимир классифицировался на третьей строчке протокола. Сохранив стартовую позицию, несколько первых кругов Владимир Атоев сражался со своим давним соперником Егором Ступеньковым, а пройдя его, сразу установил лучший круг в гонке! Еще пары кругов ему хватило, чтобы догнать отъехавшего вперед Александра Ткаченко, и всю вторую половину гонки между гонщиками шла плотная борьба за лидерство. На финишный круг Владимир уходил в роли догоняющего, грамотно прессингуя соперника. Мастерский обгон, который он провел перед последним поворотом, не только сорвал шквал аплодисментов на трибуне, но и принес ему заслуженную победу в заезде! В финале сражение с Александром Ткаченко продолжилось, и победителем из него вновь вышел пилот «Нашей Формулы». Только на этот раз к их дуэту присоединился еще и лидер зачета Виталий Потапов. Вплоть до 11 круга Владимиру Атоеву удавалось сдерживать атаки москвича, но все же тому удалось прорваться и одержать победу в гонке. По итогам двух воскресных заездов Владимир Атоев и Виталий Потапов набрали одинаковое количество очков, но ростовчанин получил одно дополнительное за лучшее время круга в предфинале, которое и определило победителя этапа! Это первая победа ростовского гонщика в классе KF3 в этом сезоне.
     Неплохо начался гоночный уикенд для Никиты Ситникова: 13-й в квалификации, 5-й и 6-й в отборах - на старте предфинала он расположился на 4-й линии стартового поля. Однако в воскресенье удача была не на его стороне. Отыграв на старте первого финального заезда пару позиций, Никита имел хорошие шансы побороться за лидерство. Но еще до конца первого круга вынужден был начать гонку с последнего места: после контакта с соперником, его машину развернуло, и он пропустил вперед весь пелотон. Максимум, который смог выжать гонщик из этой ситуации, это войти в двадцатку пилотов. В финале он сумел отыграть еще 9 позиций и, финишировав 11-м, набрать зачетные очки.

     В классе KF2 впервые в этом сезоне принимал участие наш гонщик из Санкт-Петербурга Егор Оруджев, занимающийся в этом сезоне по европейской программе. В субботней квалификации Егор показал четвертое время на круге, но благодаря третьему месту в первом отборе и победе во втором, стал обладателем поул-позиции в предфинальном заезде! Пропустив на старте Дениса Корнеева, уже после первого поворота Егор Оруджев решил вопрос с лидерством в гонке, вернув себе утраченную позицию. Из всех пилотов лишь Александр Зенкин смог навязать борьбу петербуржцу, но Егор не дал ему ни единого шанса, уверенно отражая атаки и доведя гонку до победы. В финале уже 8 пилотов имели шансы на победу. Сохранив первую позицию со старта, Егор Оруджев возглавлял эту группу до пятого круга. Затем лидер менялся несколько раз, но Егор все время держался в первой тройке. Лучше всех заезд удалось провести Денису Корнееву, а Егор Оруджев сумел отстоять на последних кругах второе место в борьбе с Константином Терещенко. Вновь, как и в классе KF3, победителя этапа и второго призера разделило одно очко, и оно было в пользу Егора Оруджева!

Фотогалерея