Новости

Удача уважает сильных!

Михаил Алешин сохранил отрыв в личном зачете Мировой серии Renault после 7 этапа, проходившего в немецком Хоккенхайме.

Воскресная гонка сложилась драматично. Алешин, начинавший ее 7-м, уже на старте пробился на пятую позицию, удержав за спиной своего главного соперника Дэниэла Рикьярдо. Однако оторваться от австралийца Михаилу не удалось: проявились те же проблемы с повышенным износом задних шин, что помешали ему успешно выступить в субботу.

Рикьярдо, почувствовав удачу, решил переиграть россиянина за счет обязательного пит-стопа – и просчитался! За ошибку в выборе скорости движения по пит-лейну гонщик команды Tech 1 был оштрафован и откатился на 12 позицию. Напарник Рикьярдо, француз Жан-Эрик Вернь, попытался нажать на Алешина в надежде отобрать у него несколько очков, но опытный россиянин уверенно отвел все угрозы, и пересек линию финиша пятым, заработав важные 6 очков. Позднее, когда был аннулирован результат итальянца Даниэля Дзампьери, финишировавшего вторым, Михаил получил зачет на 4 месте – и еще два призовых очка.

Рикьярдо был классифицирован лишь 11-м, за пределами призовой группы, таким образом Михаил Алешин восстановил свое преимущество в личном зачете перед австралийцем, которого он опережает на 10 очков.

«Позитивный итог в целом не самого удачного уикенда, – подводит итоги этапа Михаил Алешин. – Борьба продолжается! Впереди еще два этапа, в Силверстоуне и Барселоне, где нас ждет тяжелая борьба. Надеюсь, инженеры сумеют оперативно найти и устранить причины, помешавшие нам бороться за победы в гонках в Хоккенхайме. Ну а уж я постараюсь не подвести команду и наших спонсоров!»

Следующий этап состоится через две недели.