Новости

Три подиума в Курске

На прошедшем этапе Первенства России в Курске участники программы «Наша Формула» Иван Швецов и Максим Корнилков (Мини), Александр Вартанян и Георгий Талачанов (Супер Мини), Никита Ситников и Владимир Атоев (KF3) вновь сражались за самые высокие награды.

Иван Швецов поднялся на верхнюю ступень подиума в классе Мини! В субботней квалификации Иван показал 6-е время, а Максим Корнилков - 5-е. Благодаря четвёртому результату в первом отборочном заезде и красивой победе во втором, Иван классифицировался в предфинал третьим. Максим с 6-м и 3-м результатом в отборах стартовал в предфинале 7-м. Оба наших пилота оказались в группе из восьми гонщиков, которая оторвалась от пелотона и повела борьбу за зачетные очки и самые высокие места на старте финала. Максим Корнилков сумел сохранить за собой седьмое место и четвёртую стартовую линию. Иван Швецов смог отыграть одну позицию и финишировать вторым. Не менее плотная и острая борьба шла в финале. Стартуя с первой линии, гонщик из Тольятти перед первым поворотом оказался снаружи и уступил одну позицию. На 5-м круге он сначала вернул себе обратно второе место, а кругом спустя вышел в лидеры гонки. Соперники до самого финиша предпринимали попытки обогнать Ивана, но он умело отражал их атаки, доведя гонку до победы. Максиму Корнилкову в финале удалось прорваться до 5-го места и набрать 19 зачетных очков. Иван Швецов с 37 очками стал победителем! После четырех этапов в личном зачете Иван Швецов занимает вторую строчку, а Максим Корнилков – шестую.

В классе Супер Мини победу праздновал лидер сезона Александр Вартанян. Точно повторив сценарий предыдущего этапа Первенства России, Александр уверенно провел и этот уикенд, выиграв все свои заезды: квалификацию, два отбора, предфинал и финал! Соперникам все же удалось навязать ему борьбу на первых кругах финальной гонки, но Александр очень грамотно провел заезд. Даже начавшийся в середине финала дождь не стал помехой его победе – москвич несколько кругов вел за собой пелотон, пока гонка не была остановлена судьями.
     Георгию Талачанову также удалось провести весь гоночный уикенд на хорошем уровне. В квалификации он был 7-м, в отборочных заездах показал 5-й и 3-й результат, обеспечив себе вторую линию на старте предфинала. После первых стартовых кругов, Георгий шел на 7-й позиции в плотной группе соперников. Ему удалось отыграть две позиции, но на последнем круге не смог удержать 5-е место, финишировав шестым. В финале он вел борьбу за место в восьмерке лучших, но на первых каплях дождя ошибся в одном из поворотов и в гонку вернулся только 12-м. Отыгрывать позиции в таких условиях было крайне сложно, а последние несколько кругов гонки пилоты и вовсе завершали под желтыми флагами. По итогам этапа Георгий Талачанов пополнил зачет 11-ю очками и после четырех этапов находится на 12-м месте из 34-х пилотов. Отрыв лидера Александра Вартаняна от преследователей вырос и составляет 44 очка.

Обладателем серебряного кубка в классе KF3 стал гонщик из Обнинска Никита Ситников! Борьба, которая разворачивается между пилотами этого юниорского класса, становится истинным украшением каждого этапа Первенства. Курск не стал исключением. В квалификации 26 из 29 пилотов уместились в 0.8 секунды отставания от лидера! Никита Ситников, уступив 0.126 секунды, показал 5-е время, а Владимир Атоев с полусекундным отставанием оказался и вовсе 21-м. В отборах у наших гонщиков были все шансы отыграться и побороться за места в начале стартовой решетки. Ростовский гонщик Владимир Атоев, стартуя в отборах с 14-й позиции, дважды финишировал в десятке: 8-м и 5-м, значительно улучшив свою стартовую позицию в предфинальном заеде. А вот Никите Ситникову не повезло в первом отборочном заезде: атакуя в плотном кольце соперников, он слишком широко вышел из поворота, его карт вынесло за пределы трассы, и слетевшая цепь не позволила продолжать борьбу. Второй заезд Никита провел не менее активно, финишировав третьим и уступив победителю 0,6 секунды. В предфинале ему предстояло стартовать 17-м. Сразу со старта Никита отыграл пару позиций, а к окончанию шестого круга уже замыкал первую десятку. Стабильно показывая хорошее время на круге, Никита продолжал подниматься вверх. Финишную черту он пересек пятым.
     Владимир Атоев прогрессировал на протяжении всего уикенда. В предфинале он до самого финиша сражался за место в первой десятке. К 12-му кругу финала смог прорваться до 5-го места, когда на выходе из поворота получил удар в заднее колесо от Кирилла Карпова, и на этом гонка для ростовчанина закончилась. Никита Ситников из первого поворота в финальном заезде вышел третьим и, не отпуская лидеров в отрыв, начал искать возможности для атаки. Великолепно проведенные финальные заезды и второе место на подиуме стали достойным завершением его борьбы в течение трех гоночных дней.
     После трех этапов Первенства России Владимир Атоев занимает в личном зачете 14-ю строчку, а Никита Ситников – 4-ю.

Следующий этап пройдет 5-8 августа в Ульяновске.