Новости

Сезон 2012: итоги и результаты

2012 год начался с уникального события для российского автоспорта: при поддержке Российской Автомобильной Федерации и Министерства Спорта Франции было подписано соглашение о сотрудничестве между программой «Наша Формула» и Академией Автоспорта (AutoSport Academy). На сегодняшний день чемпионат F4, который проводит французская Академия, является одной из наиболее перспективных ступеней в формульные классы для вчерашних картингистов. В числе первых российских «слушателей» Академии был и участник программы Егор Оруджев.
     Гонщику из Санкт-Петербурга удалось провести великолепный дебютный сезон в формуле – он набирал зачетные очки на каждом из этапов чемпионата, а в двух гонках смог подняться на подиум. Под конец сезона Егор попробовал свои силы в Formula Renault 2.0 Alps. Безусловно, сказалось отсутствие гоночного опыта у россиянина, но все же маленькую сенсацию он сотворил – второе место в пятничной тренировке и шестое в квалификации!

Так же в этом сезоне очень уверенно на европейских трассах смотрелись наши гонщики из класса KF3 Никита Ситников и Владимир Атоев. Для ростовчанина Владимира Атоева это был дебютный сезон в европейских чемпионатах WSK. В Евросерии по итогу сезона Владимир Атоев занял 18-ю строчку из 103-х участников – на всех этапах он выходил в финальные заезды и набирал зачетные очки. В конце сезона на Финальном Кубке WSK Владимир Атоев показал свой лучший результат, финишировав шестым в очень увлекательной и непростой гонке!
     Его соотечественник Никита Ситников на Финальном Кубке занял пятую строчку – лучший результат среди российских пилотов. На счету Никиты блестящие выступления в WSK Euro Series и WSK Master: в обоих чемпионатах он стал лучшим из россиян, заняв в итоговом протоколе 7-ю и 11-ю строчки соответственно. В июне гонщик из Обнинска вписал свое имя в историю престижного скандинавского турнира Viking Trophy – он стал четвертым российским пилотом, завоевавшим этот кубок за всю его историю!

Помимо борьбы за европейские кубки, Никита Ситников одержал три победы на шести этапах Первенства России, став Победителем сезона 2012 года. На несколько очков он опередил в чемпионате другого участника программы «Наша Формула», дебютанта класса KF3 Александра Вартаняна, который сумел навязать своим более опытным соперником настоящую борьбу. Гонщик из Москвы пять раз завоевывал подиум из шести этапов Первенства. Причем это были только победа и четыре вторых места!

Три самых юных пилота программы «Наша Формула» Георгий Талачанов, Максим Корнилков и Иван Швецов провели сезон в классе Супер Мини. Гонщик из Перьми Максим Корнилков один раз поднимался на бронзовую ступень подиума Первенства, а в итоговом зачете занял 8-е место. На счету тольяттинца Ивана Швецова в этом сезоне серебряный и бронзовый подиум, 5-е место по итогу Первенства и победа на Кубке России! Бронзовым призером Первенства России в классе Супер Мини стал московский пилот Георгий Талачанов. На его счету три подиума и регулярный набор зачетных очков по ходу чемпионата.

Вот таким насыщенным получился сезон 2012 года для участников программы «Наша Формула». А уже совсем скоро мы расскажем о планах на будущий сезон, и будем вместе с вами ждать первых стартов картинговых и формульных турниров!