Новости

Первый экзамен сдан!

     Именно этим международным соревнованием официально открывается европейский картинговый сезон. Три участника программы «Наша Формула» - Дмитрий Суранович, Егор Оруджев и Никита Ситников - вышли на старт этой престижной гонки.

     Егор Оруджев, прошлогодний победитель этого турнира в классе KF3, дебютировал в Лонато в классе KF2. Он уже в пятничной квалификации дал понять своим соперникам, что намерения у него самые серьезные. Его отставание в итоговом протоколе от лидера британца Макса Клинкби-Сильвер составило всего 0, 064 секунды – и отличное 9-е время! Результаты квалификации были настолько плотные, что Дмитрий Суранович, проехав свой самый быстрый круг на 0,223 секунды медленнее лидера, оказался лишь 25м из 82 участников.

     В субботу утром трассу заволокло туманом, и все заезды были отложены. Солнце выглянуло только к полудню.

     Борьба, развернувшаяся в субботних хитах в классе KF2, обещала очень интересную развязку в воскресном финале. Окончательно определились несколько гонщиков, явно претендовавших на победу – британец Макс Клинкби-Сильвер, француз Александр Барон, итальянец Антонио Джовинацци, поляк Карло Баз, датчанин Кристиан Соренсен и россиянин Егор Оруджев. Имея на счету одну победу и два быстрых круга по итогам субботы, Егор с уверенностью мог рассчитывать на борьбу за призовые места в первом же для него финале в этом классе.

     Однако в спор вмешалась погода – во время предфинала начался дождь. Никому из субботних претендентов не удалось избежать многочисленных завалов в предфинале и финале. И победителем, неожиданно для всех, стал финн Тииму Сунинен. Заняв 18 место в предварительной классификации, в решающих заездах под дождем он обошел всех!

     Никита Ситников также дебютировал в классе KF3. По ходу квалификации и хитов он стабильно показывал отличные времена и боролся за места в первой двадцатке из 108 гонщиков! Однако в ключевых заездах стал жертвой завалов, и это помешало ему пробиться в финал.

       «Первая гонка сезона вышла непростой для всех участников – подвел итоги Зимнего Кубка руководитель программы «Наша Формула» Петр Алешин. – Погода устроила нашим мальчишкам настоящий экзамен! Субботний туман и дождь в финальных заездах в воскресенье смешали все карты. Ребята сумели в этих условиях собраться. Они проявили отличные навыки пилотирования, выдержку и настоящий мужской характер».