Новости

От Икши до Сарагосы

В России, Испании и Великобритании предстоит в эти выходные выступать гонщикам программы «Наша формула», и в каждой их этих географических точек их ждут ответственные старты.

В Суере близ Сарагосы, столицы испанской провинции Арагон, Дмитрий Суранович вступит в сражение за титул чемпиона мира по картингу. Важнейший турнир сезона, один из пяти чемпионатов высшего уровня, учрежденных в автоспорте наряду с чемпионатами мира Ф1, FIA GT (Гран Туризм), WTCC (туринг) и WRC (ралли), проводится с 1964 года. Среди лауреатов предыдущих лет несколько гонщиков Формулы 1, включая Риккардо Патрезе, Ярно Трулли, Ян Магнуссен, Витантонио Лиуцци и Гидо ван дер Гарде.

Для свежеиспеченного чемпиона России это первый старт в Чемпионате мира, но в прошлом году Дмитрий выступал в финале Кубка мира KF3 и потому не понаслышке знаком со сверхконкурентной атмосферой соревнований такого масштаба.

 

В Силверстоуне пройдет предпоследний этап Мировой серии Renault. Напряженнейшую схватку за чемпионский титул продолжат гонщик программы Наша формула Михаил Алешин и его соперник из молодежной программы Red Bull австралиец Дэниел Рикьярдо.

После семи этапов Михаил сохраняет лидерство, опережая Рикьярдо на 10 очков. Счет в их споре 111/101 (оба выиграли по три заезда), и если учесть, что в каждой из оставшихся четырех гонок победитель получит по 15 очков, нетрудно оценить, насколько сложную задачу предстоит решать претендентам на титул.

Теоретически в их спор еще могут вмешаться пятеро соперников, включая быстрого, но нестабильного француза Натанаэля Бертона (уступает Алешину 56 очков), прошлогоднего обладателя Еврокубка Формулы Renault 2.0 испанца Альберта Коста (-55 очков), опытнейшего гонщика из Монако Стефано Колетти (-52 очка), эстонца Стена Пентусу (-37 очков) и аргентинца Эстебана Герьери (-26 очков), на счету у которого в этом сезоне больше всех побед – четыре.

 

Наконец, на картодроме «Маяк» в подмоскосковной Икше состоится заключительный, пятый этап Чемпионата России по картингу, перенесенный на середину сентября из-за сложной экологической обстановки, сложившейся летом этого года.

Один из обладателей высших наград российского картингового сезона уже известен: Дмитрий Суранович досрочно завоевал титул чемпиона России в классе KF2. Икша определит победителей в других классах, включая Супермини, где лидирует гонщик программы «Наша формула» Никита Ситников, и Мини, где Георгий Талачанов занимает второе место.

Ситников выиграл два из четырех предыдущих этапа и опережает своего главного оппонента Александра Вартаняна на 14 очков. Отрыв достаточно комфортный, даже с учетом того, что при определении победителя будут учтены результаты лишь четырех из пяти предфинальных и четырех из пяти финальных заездов.

Перед Талачановым стоит более сложная задача. Георгий уступает лидеру, Матвею Маслову, 15 очков, и даже победы в обоих заездах, предфинальном и финальном, не могут гарантировать ему первое место: многое будет зависеть от того, как выступит соперник.