Новости

Обретения и потери

Восьмой этап Мировой серии Renault, проходивший в Силверстоуне, завершился так же драматично, как и начался. Утром в квалификации Михаил Алешин наконец-то поймал темп и повел борьбу за поул, но красные флаги, вывешенные из-за аварии Стефано Колетти, прервали лучшую попытку российского гонщика, и на старте Михаилу досталось место в третьем ряду, тогда как его оппоненты в борьбе за титул, австралиец Дэниэл Рикьярдо и аргентинец Эстебан Герьери, расположились впереди.

«Команда, наконец-то, определила причину, не позволявшую нам нормально настраивать машину, – сказал Михаил Алешин. – Треснул один из кронштейнов, и потому сбалансировать шасси было невозможно. После ремонта машина пошла как надо, и только небольшое невезение не позволило мне подтвердить это результатами в квалификации».

Со старта Михаил ушел шестым, затем, когда Брендон Хартли и Жан-Эрик Вернь сцепились в клинче в повороте «Вейл», поднялся на четвертое место, но через пару поворотов Хартли «догнал» лидера чемпионата и легким толчком отправил его в разворот.

Пелотон пролетел мимо, и Михаилу ничего не оставалось, как начать погоню с последнего места в надежде заработать хотя бы пару очков. Чуть позже ему не повезло еще раз. Отработав обязательный в этом заезде пит-стоп, Алешин вернулся в гонку за спиной у испанца Виктора Гарсии, проявившего невероятное упорство в защите своей позиции. Когда Михаил пошел в атаку, Гарсия попросту выпихнул его с трассы.

Этот инцидент стоил Алешину потери еще пяти секунд, которых, возможно, и не хватило, чтобы пробиться в призовую десятку. Линию финиша гонщик программы «Наша формула» пересек одиннадцатым.

Расстановка сил перед заключительным этапом решилась в поединке Рикьярдо и Герьери. Австралиец лидировал с самого старта, но под конец заезда его нагнал аргентинский гонщик, отыграв отставание в пять секунд. На последних кругах Герьери жесткой атакой сместил Рикьярдо с первой позиции, подыграв, тем самым, и Михаилу Алешину.

Счет в поединке трех претендентов на титул стал 116/113/100. Алешин по-прежнему лидирует в чемпионате, на 3 очка опережая Рикьярдо и на 16 – Герьери.

«Невероятный уикенд, но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается, – подводит итоги уикенда Михаил Алешин. – Последний этап обещает быть невероятно напряженным, но я сохранил лидерство в личном зачете, а команда привела в порядок машину. Что ж, теперь пусть судьбу титула решит гонка!»

Заключительный этап Мировой серии Renault состоится в Барселоне 9-10 октября.