Новости

Многообещающее начало

Егор Оруджев неплохо дебютировал в Евросерии WSK, многоэтапном чемпионате, собирающем сильнейших картингистов мира.

На 1 этапе, проходившем на юге Италии в местечке Муро Леччезе, 14-летний гонщик из Санкт-Петербурга, проводящий свой первый полноценный сезон в Европе в классе KF3, подтвердил отличную форму уже в квалификации. В своей группе Егор показал второй результат, уступив лишь французу Пьеру Газли, а в сводной таблице занял пятое место, обеспечив себе место на первой линии старта отборочных хитов.

Отборы начались для Егора Оруджева неудачно. Попав под безжалостные атаки соперников, гонщик из Санкт-Петербурга вынужден был выбираться с обочин и догонять. Невысокие места на финише первых двух заездов поставили перед россиянином непростую задачу. Надо было добиваться максимальных результатов в оставшихся двух хитах.

Егор проявил характер, собрался и пробился в финальную часть этапа, заняв второе и третье места. Предфинал он начинал с 15-й позиции, но на старте попал в завал и досрочно выбыл из гонки. Попытка отыграться в финале закончилась на четвертом круге, когда Егор Оруджев, сражаясь в плотной группе соперников, вновь попал в аварию и вынужден был прекратить борьбу.

Еще два участника программы «Наша формула» закончили первый этап буквально в шаге от финалов. Никита Годованюк неважно прошел квалификацию, но отчаянно боролся в отборочных заездах, по итогам которых для выхода в решающую часть турнира ему не хватило всего 1 очка. В последнем заезде Никите удалось пробиться на 15-ю позицию – и этого хватило бы для попадания в финалы, но за два круга до финиша в борьбе он потерял два места, и при равенстве в очках с голландцем Максом Куболтом и поляком Игорем Валилко оказался за чертой финалистов.

Не попал в финалы и Дмитрий Суранович, выступающий в классе KF2. Он набрал равное количество очков с французом Лоиком Регуйоном и португальцем Давидом да Лусом, но уступил им по сумме мест. В компании 89 картингистов Дмитрий занял 35 место, а в финал выходят только 34 гонщика.

"Нашим гонщикам не удалось заработать призовые очки на первом этапе Евросерии WSK, но итогами их выступлений мы остались довольны, - говорит руководитель программы "Наша формула" Петр Алешин. - Все они проявили характер, Егор подтвердил отличную скорость, так что результаты будут. Мы в этом нисколько не сомневаемся!"