Новости

Зимин отлично справился с венгерским дождем

     Сегодня в Будапеште на легендарной трассе Хунгароринг в непростых условиях дождевой гонки участник программы "Наша Формула" Максим Зимин финишировал на восьмой позиции! Это лучшее достижение российских гонщиков в серии GP3.

     На двух тренировочных сессиях в пятницу Максим смотрелся очень уверенно, показывая результат близкий к первой десятке. Но машина при этом вела себя очень нестабильно на торможении. К субботней квалификации команда провела ряд обновлений, однако они не сработали. 24-я позиция на старте - это максимум, который наш гонщик смог выжать в данной ситуации.
     Максим Зимин: "Квалификация прошла плохо. Я недоволен результатом, и мы будем делать работу над ошибками. В гонке я должен очень хорошо стартовать, так как обгоны здесь на этой машине практически невозможны. Все, что мне остается - это атаковать и заставлять соперников ошибаться."
    
     Старт первой гонки прошел по намеченному плану. Максиму удалось чисто стартовать и сразу отыграть несколько позиций, заняв место в первой двадцатке. А дальше начались сражения. Большую часть гонки Максим провел в борьбе с гонщиком команды Lotus ART Педром Нуньесом. Несколько кругов разрыв между ними на финишной линии составлял 0.1 секунды, но пройти бразильца так и не удалось. Максим финишировал 20-м, надеясь, что в следующей гонке получится сделать больше.

     Вторая гонка обещала стать очень интересной для зрителей и непростой для пилотов. Дождь, собиравшийся пролиться весь уикенд, начался еще в ночь на воскресенье. Трасса стала очень скользкой, и только пилоты, умеющие находить общий язык с мокрой трассой, с нетерпением ждали старта. В их числе был и Максим Зимин. Неделю назад на Нюрбургринге он провел хорошую дождевую гонку, и в Венгрии был готов еще раз продемонстрировать свое умение пилотировать в дождь. Начал он с самого старта: до первого поворота он отыграл 8 позиций, а после первых кругов гонки ворвался в десятку! Несколько раз Максим устанавливал лучшие времена в секторах, являясь самым быстрым пилотом на трассе. Но и ему не удалось избежать ошибок. В попытках пройти португальца Антонио Феликс да Кошта, ехавшего 8-м, россиянин вынужден был прибегать к позднему торможению в поворотах, что влекло за собой проезд по траве. На предпоследнем круге на трассу в очередной раз выехала Safety Car, собрав гонщиков вместе. Уходя с рестарта на последний круг, Максим снова не удержался на апексе во втором повороте в сражении с португальцем. Этим воспользовался финн Ааро Вайнио, а вернуть позицию обратно у Макса уже возможности не представилось. Но он сохранил за собой 8-ю позицию, что стало его лучшим достижением в дебютном сезоне. Пока это наивысший результат для российского автоспорта в серии GP3.
     Следующая гонка пройдет через 4 недели на бельгийской трассе Спа-Франкоршам.

Фото с этапа в Будапеште