Новости

Максим Зимин освоился на трассе Сильверстоун

     Для дебютантов серии тесты начались с изучения трассы. Максим Зимин так же впервые пилотировал тут, поэтому полностью сконцентрировался на прохождении трассы и работе с жестким типом резины. В утренней части это еще было возможно. После перерыва начался дождь, который пилоты пережидали в боксах. Только под конец сессии удалось выехать на подсохшую трассу, однако говорить о высоких скоростях не приходилось.

     Второй день стал копией предыдущего: сухо с утра и дождь после перерыва. С самого начала сессии, воспользовавшись хорошими условиями, пилоты выехали на трассу, что привело к повышенному трафику, и как следствие – обилию красных флагов. Максим с командой планировали поработать над гоночными настройками на длинных сериях. Однако, из-за постоянных остановок, самая продолжительная серия Макса состояла из 10 кругов.

     Третий и заключительный день официальных тестов вышел самым эффективным для пилотов GP3. Дождь прошел с утра, и потом трасса только подсыхала, увеличивая скорость пилотов. Долгое время Максим держался вторым в протоколе, но пилоты продолжали улучшать свои времена, и к перерыву вытиснули его на 13-ю строчку.
     А после обеда впервые за три дня выглянуло солнце! Всем пилотом было необходимо поработать с сухими настройками, поэтому трафик опять был сильным. На последних минутах болид Джеймса Каладо развернуло на трассе, и сессия была остановлена красными флагами. Это помешало большинству пилотов, в том числе и Максиму, улучшить свои результаты.

     Максим Зимин: «За три дня в Сильверстоуне у меня появилось более полное понимание машины. Я прибавил в стабильности, и мы могли уже начать экспериментировать с настройками. Все еще не хватало скорости по сравнению с напарниками по команде, но я знаю, в чем нужно прибавить. Погода во время тестов менялась, и у меня была возможность попробовать машину в разных условиях. Сильверстоун очень сложная трасса, и мне было непросто изучать и ее и машину одновременно, как на первых тестах. С нетерпением жду тесты в Барселоне, где, надеюсь, мы сможем в полной объеме выполнить тестовую программу и завершить предсезонную подготовку. У нас одна из успешных команд в сезоне, и мы обязательно добьемся успеха!»

     Финальные тесты пройдут на автодроме Каталунья (Барселона, Испания) 12-14 апреля.