Новости

Кубок остался в Монако

Монегаск Шарль Леклер стал победителем Кубка Монако (KF3), разыгранного в 14-й раз на набережной средиземноморского княжества. Леклер показал второе время в квалификации, и хотя по итогам отборов получил на старте предфинала лишь 28-ю позицию, сумел пробиться вперед и в финале, стартовав седьмым, одержал победу, оставив позади норвежца Денниса Ольсена и француза Пьера Газли.

Из россиян в квалификации самым быстрым был Егор Оруджев, но столкновения в обоих отборочных хитах лишили гонщика из Санкт-Петербурга возможности принять участие в финалах, куда пробились Никита Годованюк и Данил Шамалов.

В предфинале Никита, стартовав 24-м, пришел к финишу на 13 позиции, а Данил с 31 места поднялся на 21-е. В финале Годованюк вошел в первую десятку, но на пятом круге (из 24) в борьбе с соперниками оказался за пределами трассы и из-за повреждения машины вынужден был прекратить борьбу. Не дошел до финиша и Данил Шамалов.

«Гонки в Монако известны жестким характером, и нашим ребятам в этом году не повезло, – говорит Михаил Алешин, помогавший картингистам Нашей Формулы на Кубке Монако. – На тренировках не удалось попасть в нужные настройки, и хотя в отборах Егор Оруджев продемонстрировал свои лучшие качества, его дважды вынесли с трассы, и в финалы он не попал. Никита Годованюк блеснул в отдельных заездах и мог показать высокий результат в целом, но в финальном заезде ему не хватило расчетливости. Данил Шамалов, младший в нашей команде, прогрессировал от заезда к заезду, понемногу осваиваясь в необычных условиях, и в целом показал себя молодцом».