Новости

Хорошая скорость на старте чемпионата WSK Master Series

     Сегодня в итальянском Муро Леччезе на трассе Ла Конка завершился первый этап Серии WSK Master. 269 пилотов вышли на старт, чтобы разыграть первые очки чемпионата, среди них участники программы «Наша Формула» Никита Ситников (класс KF3), Дмитрий Суранович и Егор Оруджев (оба класс KF2).

     Наши пилоты уверенно проехали пятничные квалификации. Соответственно, в своих группах Никита показал 12-й результат, Дмитрий - 5-й и Егор - 15-й.

     В субботу было холодно и сыро: все отборы прошли под дождем.

     Никита Ситников в хитах выглядел здорово: 11-й результат в первом заезде, 14-й в третьем. Но небольшая ошибка во втором заезде помешала побороться за двадцатку. И в итоге два места отделили Никиту от попадания в финальную часть соревнований.

     Егор Оруджев очень уверенно провел свои отборочные заезды: 11-й, 10-й и третий. Все говорило о том, что Егор снова будет бороться за самые высокие места в воскресенье!

     Дмитрий Суранович в промежуточной классификации по итогам отборов  занял лишь 48-е место. Теперь ему необходимо было отлично проехать в воскресенье утешительный финал: первые шесть гонщиков попадали в финальные заезды. И Дмитрий с этой задачей справился! Стартовав 20-м, первый круг он закончил на шестой позиции! Ему удалось мастерски объехать все завалы и набрать скорость.  На третий круг он уходил уже вторым, уступая лидеру Эндрю Танг 1,4 секунды. Продолжая атаковать, Дмитрий за круг отыграл секунду, сократив отставание до 0,472 сек. Но в этот момент в середине пилотона случился очередной завал, и следующие несколько кругов гонщики проехали под желтыми флагами, сильно сбросив скорость. Дмитрий сумел сохранить концентрацию, и после возобновления гонки, обошел сингапурского гонщика. Он уверенно лидировал до самого финиша, не допуская ошибок и наращивая свой отрыв от преследователей. Эта победа позволила Дмитрию квалифицироваться 29-м в предфинал.

     Егор Оруджев начинал предфинал с 11-й позиции, но на старте попал в завал и досрочно выбыл из гонки. Попытка отыграться в финале, где Егор стартовал 34-м, закончилась сходом на четвертом круге.

     Дмитрий Суранович также не смог избежать многочисленных завалов. Он более успешно провел предфинал, завершив его на 18-м месте. Но на самом первом круге финального заезда, сражаясь в плотной группе соперников, вновь попал в аварию. Дмитрий сумел вернуться в гонку и продолжил борьбу уже с 28-ой позиции. Быстро восстановив темп, гонщик из Москвы сумел сразу же показать лучшее время прохождения круга и через несколько кругов вплотную подойти к первой двадцатке. Догоняя соперников, он четыре раза становился автором быстрейшего круга! Это отняло очень много сил, да и проходить соперников становилось все сложнее. В итоговой таблице Дмитрий занял 18-ю позицию.

Фото первого этапа