Новости

Главное – не опускать руки!

Первый гоночный день 8-го этапа Мировой серии Renault, проходящего в Силверстоуне, оказался богат на неожиданности, но в итоге принес Михаилу Алешину важные очки в личном зачете.

Потеряв накануне значительную часть тренировочного времени из-за сбоя в электрооборудовании, в субботу Михаил вместе с инженерами команды Carlin вынужден был заканчивать поиск настроек прямо во время получасовой квалификации. Добиться оптимального результата не удалось. С избыточной поворачиваемостью, проявившейся на тренировках, команда справилась, но теперь из-за чрезмерного сноса передка стало трудно выходить из медленных поворотов. Результат: лишь 10-е место на старте гонки, которую главные соперники, Эстебан Герьери и Дэниэл Рикьярдо, начинали с ведущих позиций.

В гонке из проблем с управляемостью Михаилу пришлось больше думать об обороне, чем об атаке, но с этой задачей он справился великолепно. На протяжении всей дистанции Алешина яростно атаковали гонщики команды KMP Антон Небылицкий и Виктор Гарсия, но опередить лидера чемпионата не сумели. Михаил финишировал седьмым и заработал важные призовые очки.

«Проблемы с настройками шасси проявились еще в Венгрии, но их причину команда найти пока не смогла, – комментирует Михаил Алешин. – Не удается настроить оптимальный баланс, машиной трудно управлять и потому не удается ехать быстро. В пятницу на тренировках мешала избыточная поворачиваемость. В субботу ее удалось побороть, но проявилась недостаточная: нелегко было выходить из медленных поворотов. Пришлось менять стиль вождения, раньше тормозить, вынуждая и соперников сбрасывать скорость, и таким образом удалось отстоять позицию. Но обидно заканчивать сезон таким образом! Честно говоря, уже начинаю скучать по подиумам».

Однако с проблемами в этот день столкнулись и главные соперники Михаила Алешина. Для Дэниэла Рикьярдо гонка закончилась уже через полсотни метров после старта: его неуклюжим маневром вынес с трассы обладать поул-позиции Джон Ланкастер.

Эстебан Герьери в этот момент возглавил заезд и финишировал первым, но после гонки был дисквалифицирован по протесту одной из команд. Утром на квалификации аргентинец вылетел с трассы и разбил машину. Ремонт удалось закончить уже на стартовом поле, а крышку одного из лючков пришлось зафиксировать скотчем, что противоречит требованиям технического регламента.

Таким образом, счет в борьбе за титул между Алешиным, Рикьярдо и Герьери стал 116/101/85.

Второй заезд состоится в воскресенье и будет показан на телеканале Евроспорт 2 в прямом эфире в 16.00 и на канале Евроспорт в записи в 22.00.