Новости

Финишная прямая

В эти выходные ростовский картодром «Лемар» вновь принимает у себя участников Чемпионата России. Именно здесь станут известны все победители Чемпионата и Первенства России 2011 года.

В классе Мини после 6 этапов в зачете пилотов лидирует участник программы «Наша Формула» Иван Швецов (Тольятти), однако соперники держатся очень близко. В субботней квалификации Иван показал 11-е время, а другой участник программы пермяк Максим Корнилков – 8-е. С этих позиций они и стартовали в обоих отборочных заездах первого дня соревнований. Первый заезд успешнее провел тольяттинец – за 7 кругов гонки он смог с 11-го места прорваться на 5-е, записав на свой счет еще и быстрый круг. Максим Корнилков на финиш пришел 9-м. Во втором заезде оба наших пилота стартовали очень хорошо, отыграв сразу по паре позиций, но в конце первого круга вместе попали в завал, из которого смогли выбраться, но потери мест избежать не удалось: Максим вернулся в гонку 10-м, а Иван – 14-м. Теперь уже Максим отметился самым быстрым кругом в заезде. Гонщики сумели не только сократить отставание от лидеров, но и отыграть несколько позиций, обеспечив себе 6-е и 8-е места на старте воскресного предфинала.

В классе Супер Мини уже в ранге Победителя Первенства этого сезона Александр Вартанян уверенно выиграл квалификацию заключительного этапа. Георгий Талачанов уступил ему менее полусекунды, и это был 11-й результат дня среди 29 пилотов. Еще на стартовой прямой в первом отборочном заезде Георгий Талачанов получил тычок от соперника и в поворот вошел с заносом. Но справился с картом, остался на трассе и первый круг закончил на 6-й позиции, которую и сохранил до конца заезда. А во втором отборе ему и вовсе удался великолепный прорыв на третью позицию. Но в борьбе с соперником его карт потерял боковой обтекатель, и гонка для Гоши закончилась. Александр Вартанян выиграл оба своих отбора, но борьба за победу в заездах шла до самых последних метров дистанции! В первом заезде его преимущество составило менее сотой секунды, а во втором заезде чуть больше двух сотых. Это уже пятая поул-позиция москвича в сезоне.

В классе KF3 под флагом «Нашей Формулы» выступают Владимир Атоев и Никита Ситников. В квалификации оба наших пилота были быстры, показав 2-е и 4-е время соответственно, а в первом хите так же финишировали рядом – Атоев вторым, а Ситников третьим. Следующий отбор Владимир Атоев провел безошибочно: выиграл старт, ушел в отрыв и, увеличивая его, довел заезд до победы. Никите во втором отборе не повезло: на стартовых кругах он дважды был вытеснен на траву, потеряв не только позиции, но и время. Но хорошая скорость и концентрация помогли ему прорваться в десятку лучших, а по сумме двух заездов получить 4-е место и второй ряд стартового поля в воскресном предфинале. Владимир Атоев классифицировался 2-м и завтра будет стартовать с первой линии.