Новости

Финальный Кубок сезона WSK

В последние дни октября на итальянскую трассу Ортона съехались более двухсот картингистов, чтобы подвести итог сезону серии WSK и сразиться за Финальный Кубок. Программу «Наша Формула» представляли два пилота, выступающие за шведскую команду WARD Racing: Александр Вартанян в классе Mini 60 и Егор Оруджев в классе KF2.

Острая борьба за трофей развернулась в классе Mini 60, и одним из ее главных участников стал гонщик из Москвы Александр Вартанян. В своем квалификационном заезде он показал второе время, уступив победителю менее десятой секунды. Но два других квалификационных заезда проходили по мокрой после дождя трассе, поэтому время, показанное пилотами, сильно отличалось. В итоговом квалификационном протоколе Александр занял четвертое место, обеспечив себе старты с первой линии во всех отборах. Однако не все хиты сложились успешно: только в последнем заезде Александр смог вырвать у соперников победу, в других хитах он был третьим, шестым и пятнадцатым. Тем не менее, в общей классификации Александр Вартанян вошел в первую десятку, показав лучший результат среди всех представителей России в этом классе. Участник программы «Наша Формула» успешно провел старт предфинала и через несколько кругов возглавил гонку. Но на последнем круге румын Марку Дионисиос, преследовавший россиянина, при попытке обгона нарушил правила и убрал Александра с трассы. За этот маневр румын получил штраф, а Александр, вернувшись в гонку, финишировал девятым. В финале москвич смог выжать максимум из гоночной ситуации, прорвавшись с 18-го стартового места на 8-е и став на турнире лучшим из россиян в классе Mini 60.

Как и на протяжении всего сезона, самая плотная борьба развернулась в лидирующей группе класса KF2. На пятничной квалификации первая четверка гонщиков, в которую вошел и Егор Оруджев, уместилась в восьми сотых секунды отставания. Одержав одну победу и дважды финишировав третьим в отборочных заездах, россиянин уверенно занял место на первой линии стартового поля. Однако надежда на успешное выступление в турнире пропала после первого поворота предфинала: итальянец Антонио ди Фолко, выигравший накануне поул-позицию и проигравший Егору Оруджеву старт, применив грубый прием, вынес петербуржца за пределы трассы. Итогом инцидента для итальянца стал восьмисекундный штраф, а россиянин, вернувшись в гонку, оказался на последней 34-й позиции. Но за 13 кругов гонки Егор совершил, казалось, нереальное: благодаря высокой концентрации, нацеленности на результат и хорошей скорости, он сумел прорваться на 17-е место! А в финале ему удалось сохранить свой настрой и продолжить восхождение, начатое в предфинале. Совершив за 16 кругов гонки еще более десятка обгонов, Егор в очередной раз в этом сезоне продемонстрировал свой высокий уровень мастерства, финишировав третьим. Этот подиум на Финальном Кубке WSK стал для гонщика из Санкт-Петербурга четвертым в классе KF2 и красивым завершением европейского сезона 2011 года!