Новости

ЕвроWSK: начало положено!

     Трасса в итальянском Сарно в минувшие выходные принимала у себя первый этап Евро чемпионата WSK. И оба пилота, представляющие программу "Наша Формула", Егор Оруджев и Дмитрий Суранович пробились в финальный заезд в классе KF2.

     Наши картингисты здорово провели квалификационные заезды. Плотность пятничных результатов была такова, что в одну секунду отставания от лидера вошли 57 из 65 гонщиков. Егор и Дмитрий разместились, соответственно, на 12-й и 35-й строчках. Не совсем удачно сложился для Егора первый отборочный заезд. Он попал в завал и затем, вернувшись в гонку, не смог вырваться из плотного кольца соперников, финишировав 17-м. Следующие три отбора Егор провел очень сконцентрировано, заняв второе, восьмое и пятое места. После финиша результат, показанный Егором в третьем отборочном заезде, был аннулирован. Уже после ухода пилотона на прогревочный круг он воспользовался помощью механика, а затем занял свое пятое стартовое место, нарушив правила соревнования. Этот штраф лишил Егора хорошей стартовой позиции в предфинале: по итогам отборов он занял только 28-е место. Дмитрий Суранович свои отборы провел очень собрано, показав 9-й, 14-й, 12-й и 10-й результаты, заняв в промежуточной классификации 22-е место.

     Все воскресные гонки, как и на предыдущем этапе серии WSK Master, проходили в дождевых условиях. А количество инцидентов, произошедших на трассе, может стать рекордным в этом сезоне.

     Дождевой предфинал прошел очень напряженно.  Дмитрий Суранович не смог избежать пары инцидентов в предфинале, и все 12 кругов отчаянно сражался с соперниками в середине пилотона. В финале он стартовал 21-м. Ему здорово удалось провести первую часть заезда, и вплоть до середины гонки он сражался за очковую зону. Но потом попал в несколько завалов, не смог выбраться из них и на финише замкнул тридцатку.

     Егор Оруджев, проводящий свой первый сезон в классе KF2, показал в финальных заездах отличную скорость и нацеленность на победу. В предфинале ему удался отличный старт - он смог миновать образовавшийся в первом секторе завал и по итогам первого круга войти в двадцатку. А затем, сохраняя концентрацию и проводя отличные атаки, смог подняться на 12-е место и не уступить его вплоть до самого финиша, заработав первое очко в личном зачете! Этот прорыв был очень нужным: Егор значительно поправил свою стартовую позицию в финале. И хотя ему не удалось совсем избежать завала в первом секторе, он с минимальными потерями вышел из него. Первый круг он закончил 16-м. А дальше круг за кругом начал подбираться к первой десятке. Вся середина гонки прошла в жесткой борьбе с итальянцами Ипполито и Фьораванти, датчанинами Клинкби-Сильвер и Соренсен, британцем Андрюс и финном Тииму. На финише Егор Оруджев стал девятым - отличный результат!

По итогам этапа в личном зачете Егор занимает 10-е место!
Второй этап Евро Серии WSK пройдет на картодроме Портимао в Португалии 14-17 апреля.

Фотографии с этапа