Новости

Есть первый подиум в Серии WSK Master!

     Блестящим можно назвать выступление участников программы «Наша Формула» Егора Оруджева и Никиты Ситникова на втором этапе серии WSK Master, прошедшем в эти выходные на трассе «7 озер» в Кастеллетто ди Брандуццо! Егор завоевал первый подиум в новом для себя классе KF2, а Никита, дебютируя в классе KF3, набрал первые очки в личном зачете.

     В пятницу Никита Ситников квалифицировался с хорошим 16-м результатом. Однако в первом же субботнем отборочном заезде сошел на втором круге. В следующих трех заездах Никита уже не допускал досадных ошибок: 10-й и дважды третий! Этим он обеспечил себе прямой выход в финальные заезды с 16-м результатом в общей классификации.
     Воскресный предфинал получился непростым. Стартуя с внутренней стороны трассы, Никита каким-то чудом смог избежать завала в первом правом повороте. Ловко сманеврировав, он вырвался на свободную часть трассы и закончил первый круг уже на седьмой позиции. А дальше началась плотная борьба за места в первой десятке. Трасса «7 озер» достаточно широкая и скоростная, поэтому обгонов и красивых маневров было много. Никита достойно сдерживал напор соперников, отражая атаки и не отпуская далеко лидеров гонки. На 11-м круге идущие первым и вторым итальянцы Бертонелли и Пиччини столкнулись между собой, пропустив вперед группу из шести гонщиков. Никита стал пятым. После финиша итальянец Антонио Фуоко, пришедший в предфинале вторым, был оштрафован судьями, и к его результату добавили 10 секунд. Это отодвинуло итальянца на 15-ю строчку. А Никита поднялся на 4-ю, заработав в личном зачете первые 9 очков и получив вторую линию на стартовом поле в финале!
     Снова пройти первый поворот после старта также здорово как в предфинале ему не удалось. Стартовав теперь по внешней стороне, Никита сумел избежать завала внутри поворота. Но соперники оттеснили его на траву, и в гонку он вернулся в районе 15-го места. Никита сумел завязать борьбу за очковую зону, но сил на всю гонку ему не хватило. На финиш он пришел 16-м.
     В личном зачете после двух этапов у него 9 очков и 15-е место.

     Егор Оруджев уже в пятничной квалификации показал соперникам свой настрой: второй результат в заезде и 4-й в сводной таблице! По итогам отборочных заездов в субботу - дважды четвертый и 17-й - он классифицировался 12-м и напрямую попал в финальную часть соревнований.
     Свой предфинал Егор провел на мастерском уровне! Стартовав 12-м, он не допустил ни одной ошибки на протяжении всей гонки. Обходя соперников в острой борьбе, он сохранял хладнокровие и выдержку, находя очень точные моменты для своих атак. Эта тактика дала результат – 3-е место на финише, 10 очков в личный зачет и вторая линия стартового поля в финальном заезде!
     Как и в классе KF3, после пересечении линии старта в связке первого и второго поворотов в финале KF2 случился завал. Егор вышел из него с минимальными потерями в районе 10 места, и быстро набрав скорость, сумел в течение этого круга вернуться на 4-ю позицию. Следующие несколько кругов прошли в борьбе за третье место с итальянцами Фьораванти, Беккариа и Джовинацци. Фьораванти долго сдерживал группу, отражая атаки Егора. Этим воспользовались два лидера гонки россиянин Павел Рудаков и таиландец Танарт Сатьентиракул и создали себе комфортный отрыв от преследователей. На 11-м круге в последнем повороте перед прямой старт-финиш Фьораванти, идущий третьим, допустил ошибку и чуть широко зашел на вираж. Егору этого было достаточно – он занял внутреннюю часть трассы и на выходе уже был впереди! Вслед за Егором обгон удался и Джовинацци, и их дуэль за третье место шла до самого финиша. Егор выдержал прессинг, не ошибся на трассе, четко проходя повороты и не подпуская итальянца на дистанцию атаки.

     Третье место принесло Егору первый подиум в этом дебютном сезоне! По итогам двух этапов в зачете пилотов класса KF2 он занимает 7-ю позицию с 30-ю очками.

Фотографии второго этапа