Новости

Егор Оруджев подтвердил высокую квалификацию

     На проходящий в эти выходные в итальянском Сарно Кубок Мира приехало более 250 участников из 30 стран. 12 пилотов представляли Россию в классах KF2 и KF3. Но единственным гонщиком, пробившимся через отборочные заезды в финальную часть соревнований, стал участник программы «Наша Формула» Егор Оруджев. Этим уверенным выступлением Егор еще раз подтвердил тот факт, что у России появился лидер, входящий в десятку быстрейших пилотов европейского и мирового картинга.

     В пятницу Егор Оруджев хорошо квалифицировался, показав пятое время в своем заезде. С этой позиции ему предстояло стартовать в каждом из пяти отборочных заездов. Первый отбор прошел в плотной борьбе с датчанином Андреасом Хансеном и португальцем Франциско Абреу. На финише Егор смог отвоевать для себя 9-е место. А вот великолепный старт во втором хите сразу вывел Егора на вторую позицию, атаки на которую он успешно отражал на протяжении 9 кругов. В оставшихся трех субботних отборах Егор был также стабилен в результатах: 2-й, 4-й и 3-й. Однако судьи посчитали, что во время старта второго хита, петербуржец рано пересек линию коридора, за что наказали его трехсекундным штрафом. Но даже эта маленькая осечка не испортила общего результата: среди 94-х участников класса KF2 гонщик из Санкт-Петербурга классифицировался на седьмой строчке протокола, став единственным представителем России в финальной стадии турнира.

     Благодаря отличному старту в предфинале, первый круг из 12 Егор завершил третьим и держался на этой позиции вплоть до середины гонки. В конце шестого круга он буквально вырвал вторую строчку у тайца Танарта Сатьентиракула – на линии преимущество Егора было менее одной десятой секунды. Их борьба продолжалась несколько кругов, и этим не могли не воспользоваться соперники. Сначала Егор пропустил выпад итальянца Паоло Ипполито, затем не смог удержать позади себя Антонио Джовинацци. А на последнем круге в ответной атаке на итальянца, Егор Оруджев и Антонио Джовинацци не удержались на траектории, и их обоих прошел датчанин Николай Меллер-Мэдсен. Финальный заезд закончился для Егора Оруждева столкновением с немецким гонщиком Сами Лука в первом повороте, хотя россиянину было вполне по силам побороться за место на подиуме турнира.

     Тот факт, что гонщик из Санкт-Петербурга, дебютируя в этом сезоне во взрослом классе KF2, стабильно входит в десятку быстрейших пилотов говорит о том, что в российском картинге появился лидер, способный еще ни раз подняться на подиум европейских и мировых турниров.