Новости

Чемпионат России: Владимир Атоев побеждает на домашней трассе!

     С трассы Лемар (гор. Ростов-на-Дону) началась летопись юбилейного 50-го Чемпионата России по картингу. Непросто сложился первый этап и для участников, и для организаторов. Еще в четверг - за день до старта официальных тренировочных сессий - на трассе лежал снег и сохранялась минусовая температура. Но к выходным пришло долгожданное потепление, и удалось провести стартовый этап в полном объеме.

     В этом сезоне мы представлены в Чемпионате России пятью гонщиками: Владимир Атоев, Александр Вартанян, Роберт Шварцман (все класс KF3), Иван Швецов и Павел Буланцев (класс Супер Мини). Александр Вартанян и Роберт Шварцман пропуcкали первый этап, но все остальные наши пилоты сумели отличиться!

     Иван ШВЕЦОВ задавал темп в классе Супер Мини с субботней квалификации. Он возглавил протокол с лучшим временем и в первом же отборочном заезде одержал победу. Однако судьи посчитали, что во время одного из обгонов Иван нарушил правила соревнований, и аннулировали результат тольяттинского гонщика. В первом финальном заезде Иван Швецов стартовал 20-м и прорвался до 8-го места. Во втором финале он не смог избежать стартового инцидента и первый круг закончил за пределами 20-ки. Но Иван продолжил борьбу и вернулся в первую десятку, финишировав 9-м.

     Во истину спортивным подвигом можно считать прорыв Павела БУЛАНЦЕВА в финальном заезде класса Супер Мини! Стартовав с 26-й позиции, гонщик из Москвы, совершил 23 обгона за 12 кругов! Финишную черту Павел пересек третьим, уступив победителю Александру Смоляниченко чуть более секунды и показав лучшее время круга в финале. Уже после заезда судьи аннулировали результат Никиты Александрова, финишировавшего вторым, и Павел поднялся на вторую строчку протокола!

     Настоящим праздником для местных зрителей стала победа в классе KF3 гонщика из Ростова-на-Дону Владимира АТОЕВА! После небольшого перерыва Владимир вновь поднялся на верхнюю ступень подиума, да еще и на родной для себя трассе. Гоночный уикенд для него также сложился достаточно драматично: показав лучшее время в квалификации, наш пилот вполне рассчитывал побороться в отборах за поул-позицию на страрте первого финала. Но по технической ошибке механика, Владимир не был допущен до старта в первом же отборочном заезде. Уверенная победа во втором отборе подправила ситуацию: Владимир классифицировался восьмым. Уверенный старт, прорыв в лидеры на первых кругах, полторы секунды преимущества на финише и поул-позиция - блестящий результат первого финала. А во втором Владимир просто уехал от преследователей, ни на секунду не поставив под сомнение свое лидерство в заезде и в Чемпионате.

     Петр Алешин: "Было очень важно провести стартовый этап на высоком уровне и с хорошими результатами. Ребята показали, что настрой есть, и есть над чем еще работать. Иван Швецов третий год в программе. Он растет, прогрессирует, набирается опыта - как следствие, ошибки, над которыми ведется соответствующая работа. Павел Буланцев провел просто великолепный финальный заезд (прорыв с 26-го места на 2-е)! Владимир Атоев в прошлом году работал по индивидуальной программе и пропустил несколько этапов российского Первенства. На старте юбилейного сезона он был быстр и достоин победы!"