Новости

Боевой уикенд GP3

     Сезон GP3 перевалил за экватор - на легендарной гоночной трассе Нюрбургринг прошел пятый этап серии. Пятничные тренировки прошли на сухой трассе, но при низкой температуре и постоянной угрозе дождя. Первую сессию Максим Зимин провел, работая над гоночными настройками, а во второй показал, на что способен в квалификационном режиме, закончив на 12-й позиции, опередив своих партнеров по команде Jenzer Motorsport.

     В субботу Максиму удалось еще прибавить в скорости. На своем быстром круге он показал свое лучшее время в двух первых секторах, но досадная ошибка в последней шикане и, как следствие, потерянные десятые, отбросили его за пределы двадцатки. Первая гонка началась под угрозой дождя, и механики до последней минуты выбирали, какие шины поставить. Максим стартовал на слике, но за шесть кругов до финиша, когда на трассе появились первые капли дождя, команда приняла решение о смене резине. Однако дождь над трассой так и не пролился, и возможности отыграть потерянные на пит-стопе позиции не представилось.

     Вторая гонка стартовала под сильным дождем. Из-за низкого сцепления с трассой, у многих пилотов возникли проблемы на старте. Максиму, наоборот, удался отличный старт и к первому повороту он сумел отыграть несколько позиций.

     Максим Зимин: «Мне удался невероятный старт, некоторые пилоты стартовали очень медленно, и до первого поворота я уже выиграл 6-7 позиций. Однако на выходе из поворота впереди меня произошел инцидент, и мне пришлось уйти с траектории, чтобы избежать столкновения. Машина почти заглохла, но мне удалось вернуть ее в гонку. Я потерял много времени, но сумел нагнать отъехавший пелотон и отыграть около 10 позиций, финишировав 15-м. Мне очень жаль, что в первом повороте случился инцидент. Я уверен, что мог бы финишировать в очковой зоне! После этого уикенда я знаю, что могу быстро ехать по суху, так что с нетерпением жду гонок в Будапеште!»

Следующий этап серии пройдет в Венгрии уже в ближайшие выходные.