Новости

Александр Вартанян: три победы в семи заездах

     Четвертый этап серии WSK Master прошел на скоростной трассе Сиена, Италия. Александр Вартанян, выступающий в классе Mini 60, в течение всего уикэнда боролся за самые высокие места! Именно в этом классе развернулась самая упорная и захватывающая борьба.

     Уже в своем пятничном квалификационном заезде Александр обозначил настрой на этот этап, показав лучшее время на круге. В общей квалификации его время оказалось 8-м из 72 участников. Причем, первые 60 гонщиков проиграли лидеру менее секунды! Первый отборочный заезд Александр провел так же в пятницу. На старте он не потерял ни одной позиции, а на второй круг уходил, уступая 0,109 секунды лидеру Роберту Шварцману. Их дуэль продолжалась до самого клетчатого флага. Гонщики поочередно обменивались позициями, а  разрывы между ними не превышали 0,1 секунды! Это было поистине захватывающее зрелище! На финальный круг они также уходили бок о бок: преимущество Вартаняна было всего 28 тысячных секунды, но он был на внутренней части трассы. В первом правом повороте Александр был впереди, а Роберт допустил ошибку на торможении и потерял несколько десятых. Отыграть их возможности ему уже не представилось – Александр сконцентрировано довел заезд до победы!

     Субботние три заезда сложились не менее драматично. В первом снова старт со второй линии, уверенный первый круг и острая борьба с Робертом Шварцманом за лидерство в гонке. Только на этот раз к их дуэту присоединился еще итальянец Давид Стура. На сей раз после восьми кругов победа осталась за Шварцманом, который по лучшей траектории вышел из последнего поворота и на финише выиграл 0,08 секунды у итальянца. Который в свою очередь лишь на 0,063 опередил Александра Вартаняна. В следующем заезде уйти со старта без толчеи не получилось. Александр оказался в плотной группе из 6 соперников, и изматывающая борьба за позиции велась на протяжении всего заезда. Однако, место в пятерке на финише он себе отвоевал!

     А заключительный отбор начался с уже привычной дуэли со Шварцманом. Пять кругов они боролись между собой, как и накануне, поочередно лидируя. И снова с минимальными разрывами: каждый круг пилоты проезжали по прямой старт-финиш параллельно друг другу, и лишь невидимые глазу тысячные секунды разделяли их. За этой дуэлью они пропустили момент, когда к ним подъехал турецкий пилот Беркэй Беслер. Завершая очередной круг, уже три машины двигались параллельно по стартовой прямой: Вартанян уступал 0,046 секунды Шварцману и выигрывал 0,011 у Беслера. В первом повороте Шварцман дрогнул – он промахнулся на торможении и не смог попасть в поворот. Беслер, пытаясь избежать столкновения, замешкался и потерял драгоценные десятые. Александру оставалось только безошибочно доехать до финиша, что он и сделал. Одержав победу в двух отборочных заездах из четырех, Александр на одно очко опередил Роберта Шварцмана в классификации, выиграв поул-позицию в предфинальном заезде!

     Но лимит своей спортивной удачи Александр Вартанян исчерпал, видимо, накануне. На старте предфинала он потерял несколько позиций и круг завершил на 9-м месте. Последующие круги он сражался за места с 7 по 11, и на финише отстоял восьмую строчку. А в финале, стартуя в середине пелотона, он не смог избежать массового завала и оказался за пределами первой двадцатки. Благодаря своим бойцовским качествам, Александр Вартанян смог подняться до 17-го места. Хотя зачетных очков на этом этапе ему набрать не удалось, безусловно, уикенд он провел на очень высоком уровне!